Agrandir le texte Diminuer le texte Imprimer

L'équipe municipale

Le Conseil Municipal
Le Conseil Municipal

 

Au premier rang, de gauche à droite : Jacky Desdoigts, Françoise Pellan, Christian Daniel, Brigitte Blévin, Gérard Blégean, Marie-Claire Diouron, Alain Écobichon, Elisabeth Séité, Saïd Bendarraz, Sylvie Grondin et Pierre Delourme.

Au second rang, de gauche à droite : Christine Minet, Bernard Le Toumelin, Corentin Poilbout, Annie Milin, Alain Crochet, Joëlle Le Gagne, Marie-France Bouldé, Mehdi Ben Abdelwahab,  Alfred Le Mée et Louise-Anne Gautier.

Au troisième rang, de gauche à droite : Homauon Alipour, Nadine Cazuguel-Le Breton, Muriel Cottret, Jean-Jacques Fuan, Yann Drévès, Vincent Jegou, Marie-Hélène Réigner, Brigitte Le Gonidec, Catherine Lemaitre, Laurence de Lavenne et Jonathan Gainche.

Au quatrième rang, de gauche à droite :  Yannick Le Cam,  Gaëlle Nique,  Didier le Buhan, Hugo Gouysse, Blandine Claessens, Martine Hubert, Pierre-Yves Lopin et Danièle Gralland.

Absents sur la photo : Louise-Anne Souliman, Nicolas Nguyen, Jean-Christophe Le Got (qui remplace Jonathan Gainche, démissionnaire depuis le 18/05/15) Élodie Pasco (qui remplace Bernard Le Toumelin, démissionnaire depuis mai 2016)  et Patrick Rault (qui remplace Jean-Jacques Fuan, démissionnaire depuis novembre 2016)

Composition du Conseil Municipal

Le conseil municipal est composé de 43 élus.  

  • Saint-Brieuc la dimension humaine force d'avenir :  34 élus

Bruno Joncour, Marie-Claire Diouron, Gérard Blégean, Sylvie Grondin, Alain Ecobichon, Françoise Pellan, Corentin Poilbout, Brigitte Blévin, Saïd Bendarraz, Elisabeth Séité, Jacky Desdoigts, Brigitte Le Gonidec, Jean-Jacques Fuan, Nadine Cazuguel-Le Breton, Pierre Delourme, Marie-France Bouldé, Alain Crochet, Christine Minet, Yann Drévès, Muriel Cottret, Christian Daniel, Catherine Lemaitre,  Joëlle Le Gagne, Mehdi Ben Abdelwahab, Annie Milin, Vincent Jegou, Marie-Hélène Réigner, Homauon Alipour, Louise-Anne Souliman, Alfred Le Mée, Louise-Anne Gautier, Bernard Le Toumelin et Laurence de Lavenne, Jean-Christophe Le Got (qui remplace Jonathan Gainche, démissionnaire, depuis le 18/05/15),  Élodie Pasco (qui remplace Bernard Le Toumelin, démissionnaire depuis mai 2016) et Patrick Rault, (qui remplace Jean-Jacques Fuan, démissionnaire depuis novembre 2016).

Non élus : Marie-Claude Joyeux, René Savidan, Marie-Noëlle Le Deunff-Etienne, Medhi Naciri, Alice Delaporte et Jean-Yves Le Doucen.

  • Pour Saint-Brieuc, engagés et solidaires : 7 élus

Didier le Buhan,  Martine Hubert, Yannick Le Cam,  Blandine Claessens, Nicolas Nguyen, Gaëlle Nique et Hugo Gouysse.

Non élus : Morgane Creismeas, Benoît Montagné, Cigdem Aktas, Rachid Dyda, Christine Gacel, Philippe Colas, Monique Lucas, Jean-Guy Le Bère, Catherine Rabouam,  Laurent Ollivier, Marie-Agnès Taboré, Kevin Magi, Yamina Bakrou,  Philippe Conan,  Nolwenn Guyonnet, Pierre Le Floch,  Claire Vidament,  Germain Le Gal,  Elise Jourdrain, François Baudouin,  Martine Daniel, Rachid Tedafi,  Mado Lefaucheur,  Ludovic Gouyette, Renée Mazéo, Laurent Segalen, Yvelyne Prual, Marcel Courtas, Hélène Kervégant, Loïc Jan, Danielle Barboux, Thibaud le Huidoux, Odile Le Graet, Emmanuel Bellec, Catherine Binder et Yannick Barbançon.

  • Saint-Brieuc Bleu Marine :  2 élus

Pierre-Yves Lopin et Danièle Gralland

Non élus : Philippe Ollivier, Ariane Le Cour Grandmaison, Alain Le Carduner, Jeannine Minier, Xavier Gaudu, Gabrielle Morin, Rémi Dumesnil, Chantal Normand, Gérard Gralland, Clarisse Richard, Jean-Paul Suiveng, Marylyne Leçon, Jean-Noël Le Guillo, Valérie Renault, Mickaël Bussard, Christiane Briand, Patrick Bellard,  Marceline Michel,  Louis Le Marchand,  Jeannine Jouan,  Sébastien Potin, Chantal Bauvy,  Yannick Jourdren,  Annie Le Bechec,  Jean-Luc Creignou,  Stéphanie Pinochet, Daniel Normand,  Guylaine Polano,  Eric Tremel,  Marthe Garnier,  Jehan Le Cour Grandmaison, Marie-Noëlle Maguer, Loïc Corlouër, Hélène Arnoux, Robert Morin,  Gisèle Bolleret,  Fernand Vasseur,  Nadine Rault,  Antoine Pratt, Liliane Champion et Marc Le Cour Grandmaison.