® D Morin / Ville de Saint-Brieuc
Agrandir le texte Diminuer le texte Imprimer

Art Rock : en toute animalité !

Du vendredi 07 juin 2019 au dimanche 09 juin 2019

En choisissant le thème "Animals" pour sa 36e édition, le festival invite le public dans sa ménagerie et part à la découverte des créatures imaginées par les artistes et de la bestialité qui les inspirent dans leur processus créatif.

Sacré meilleur festival urbain 2018, Art Rock remet son titre en jeu et continue à faire la part belle au meilleur de la création contemporaine, pour tous les goûts et pour tous les âges. Les artistes confirmés (Charlie Winston, Charlotte Gainsbourg, CaméliJordana, Angèle, The Good, the Bad & The Queen) côtoieront les valeurs émergeantes (Suzane, Voyou, Jazzy Bazz) et les talents régionaux  (Buck, Sbrbs, Skopitone Sisko).

Après une année "sans" en 2018, les arts de la rue reviennent à Art Rock avec la compagnie Close-Act qui proposera "Invasion", une déambulation  d’un troupeau de créatures fantastiques ressemblant à des oiseaux préhistoriques.

Un chiffre : 45% des spectacles proposés sont gratuits !

 demandez le programme !

Vendredi 7 juin

Grande scène Poulain Corbion
- Camélia Jordana (Electro pop), lauréate aux Victoires de la Musique
- Fatoumata Diawara (Musiques du monde)
- Kerry James (Rap)
- The Good, The Bad and The Queen (Rock)
- Meute (Fanfare electro techno)

Scène B, place du Général de Gaulle
- Suzane (Pop)
- Jazzy Bazz (Hio hop)
- The Yd (Electro)
- Buck (Rock), deux Briochins qui monteront sur scène en partenariat avec la Citrouille.

Forum de la Passerelle (à partir de 22h30)
- Carambolage (Rock)
- Fontaines DC (Punk rock)
- Viagra boys (Post punk)

Samedi 8 juin

Grande scène Poulain Corbion
- BCUC (Afro-transe)
- Charlie Winston (Pop folk)
- Primal Scream (Rock)
- Charlotte Gainsbourg (Pop)
- SebastiAn (Electro)

Scène B, place du Général de Gaulle
- Voyou (Pop)
- Delgres (Blues)
- SBRBS (Rock)
- Aloïse Sauvage (Pop slam)

Forum de la Passerelle (à partir de 22h30)
- Namdose (Math rock)
- Touts (Punk)
- Rendez-vous (Rock)

Dimanche 9 juin

Grande scène Poulain Corbion
- Nili Hadida (Pop soul)
- Gringe (Rap)
- Jeanna Added (Pop rock) double lauréate aux dernières victoires de la Musique
- Angèle (Pop) lauréate aux Victoires de la Musique
- Lomepal (Hip hop)

Scène B, place du Général de Gaulle
- Johan Papaconstantino (Pop orientale)
- Loud (Rap)
- Blow (Electrp pop)
- Skipitone Sisko (Indie pop)

Forum de la Passerelle (à partir de 22h30)
- T/O (Pop)
- Charlotte Adigery (Dance)
- Gabe Gurnsey (Electro)

 Mais aussi...

Au grand Théâtre
- "Fix me" (danse) Alban Richard & Arnaud Rebotini
- "The bride" (Musique & projection) Thomas de Pourquery & Supersonic
Au centre-ville
Close-Act "Invasion" (Déambulation & Arts de la rue)
Au forum
Expos de "Quelques messieurs trop tranquilles", collectif briochin, et de Fanny Longueserre, artiste qui a créé le visuel du festival
Au petit théâtre
Art Futura show : "Humanized Technology"
Au musée
Les arts plastiques et numériques seront à l'honneur au musée d’art et d’histoire. On y découvrira des œuvres de Boris Labbé, Bordalo Segundo, Yasuaki Kakehi et Hiroshi Sugihara ainsi que Laurent Mignonneau et Christa, Cod.Act (collectif suisse).
Au Village, place de la Résistance

Rock'N Toques : une quarantaine de chefs cuisiniers régaleront les festivaliers. Nicolas Adam, chef étoilé, concoctera le plat du festival avec Charlie Winston.
Concerts gratuits avec notamment les artistes du métro.