® D Morin / Ville de Saint-Brieuc
Agrandir le texte Diminuer le texte Imprimer

Fête de la musique

Le jeudi 21 juin 2018

Venez fêter la musique en centre-ville ! Pour cette 37e édition de la fête de la musique, de nombreuses scènes (forum de la Passerelle, Hôtel de ville et la place de la Grille, centre-ville) accueilleront une programmation variée à destination de toutes et tous !

Demandez le programme !

Place de la Grille ( Scène Citrouille)

18h-18h30 : Maxwell Farington (crooner)
18h45-19h15 : D2S (rock)
19h25-19h45 : Wil’i Was (beat box)
20h-20h30 : Kenavo Crew (rap)
20h45-21h30 : Mordhom (rock)
21h45-22h30 : Ouessant (rock français)
22h45-23h30 : Ti jam (reggae)

Place du Chai (scène commerçants)

18h-19h : Musique lounge
19h-20h : Philipe Marlu & Alan (Chanson française)
20h30-22h : Steven B Francis (chanson internationale)
22h-23h : Edson Terach (soleil& compositions originales)
23h-0h : Dj Steven Maloum (Groove& hip hop à l’ancienne)
0h-1h : Dj Jepeto (techno)

Hôtel de Ville / Les Chorales

18h00-8h30 : "Les Choeurs solidaires
18h30-19h : Maniafoly
19h-19h30 : Mer & soleil
19h30-20h : Kantarmor
20h-20h30 : Vent d’ouest

Jardin de Bellescyse

19h : Chœurs d'adolescents et de femmes du Conservatoire
19h30 : Ensemble de jazz du Conservatoire
20h30 : Ateliers vocaux féminins et masculins du Conservatoire
21h : Atelier chanson du Conservatoire (pop, reprises)

Jardin de la Préfecture

18h30-19h : Quatuor de saxophone du Conservatoire
19h15-20h : Orchestre d’harmonie du Conservatoire
20h15-21h : Orchestre d’harmonie de St-Brieuc

Forum et parvis de la Passerelle

19h15-20h45 : MJC du Plateau: danse flamenco, modern 'jazz, danse africaine, contemporaine, ragga dancehall, improvisation danse/ musique : "voix en mouvement"
20h-20h45 : Zumba, parvis de la Passerelle
21h-21h45 : Batukadablock (Batucada), parvis de la Passerelle

Parc des Promenades (avec la fédération Telenn, l'association Tamm-Kreiz et l’association The Entrance)

Scène création Culture : dub/reggae/roots non stop de 15h à 1h
Scène Entrance :
15h : Open Mic hip hop/rap
16h30 : The Corelio : cumbia live sur synthés
17h30 : Tajou  (techno)
18h30 : Iduine (drum n bass/ jungle)
21h : Rastace
23h : Plantec ( fest noz electro/ hip hop)
Cinéma en plein air à partir de 22h30
Mapping par VJ Pirate.

Centre commercial Les Champs

17h45-18h15 : Quatuor de saxophone du Conservatoire. Tout public

Rue St-Guillaume (Manège)

17h-8h30 : Accordéon club d’Armor
18h30-20h : Duo Krystall (chanson)

 Place Duguesclin

à partir de 18h15 : Campus (rock)

Déambulations centre-ville

20h-21h : Zumba
À partir de 20h30 : Atelier de création de la MJC du Plateau
À partir de 20h : Orchestre des Griffons du COB
À partir de 20h : Danse Amor Kizomba
À partir de 21h30 : Batukadablock (Batucada)

Villa Carmélie

12h30-14h : Midi Jam Session
18h-18h30 : Ensemble de percussions
18h30-19h : Ensemble de guitares

Place des Marronniers

15h30-16h : Les enfants de l’école Berthelot (chorale)
18h45-19h15 : Wazzaagang (rap)
19h30-20h : Syceau Mick & Jack Jack (rap)
21h-21h30 : Emilia Alma The Depraved Beings (metal)
21h45-22h15 : DJ PA3Z (Electro posé)
22h30-23h : Yassin (rap)
23h15-23h45 : Pacifique (Électro rap)

Les bars fêtent la musique

À partir de 18h, Birdys Coffee" rue des 3 Frères le Goff : Karaoké
De 15h à 1h, Bar le Stairz " place Louis Guilloux : Anthony Le Roy (DJ Set)
À partir de 19h, La Cigale " place Glais Bizoin : Avis de grand frais (chants de marins)
À partir de 20h30, « Le Fût Chantant" » place Haute du Chai : Nez Tordu (chanson française) et scène ouverte
À partir de 19h, « le Michelet », rue Michelet et « Le Transat Kafé », place du Martray : Concerts et/ou DJ à partir de 19h