® D Morin / Ville de Saint-Brieuc
Agrandir le texte Diminuer le texte Imprimer

Fête de la musique

Le mercredi 21 juin 2017

Venez fêter la musique en centre-ville ! Pour cette 36e édition de la fête de la musique, de nombreuses scènes (place du Chai, forum de la Passerelle, Hôtel de ville et la place de la Grille) accueilleront une programmation variée à destination de toutes et tous !

 

Demandez le programme !

 

Place du Chai

18h à 21h : Cyril Thas (DJ)

 Place de la Grille

18h à 18h45 : SEEsax & Drums (fanfare et danse africaine)
19h40 à 20h30:Ze Groupe
20h30 à 21h : Batuk
21h à 21h50 : Gad Zukes
21h50 à 22h30 : Batuk
22h30 à 23h45 : Lab' Orchestra Villa Carmélie
00h-1h : Ajax Tow

Hôtel de ville, salle des mariages (chorales)

17h30 : Chœurs solidaires
18h     : Vent d'Ouest
18h30 : La Tournée Manquée
19h     : Maniafoly
19h30 : Kantarmor
20h     : Mer & Soleil

Place des Droits de l'homme

17h30 à 18h : Orchestre d'harmonie junior
19h à 20h    : Orchestre d'harmonie
20h30 à 21h30 : Street Band "les Griffons"

Forum  de la Passerelle

De 17h30 à 20h40 : Musique, chant, poésie, danse, proposés par les écoles Brèche aux Cornes, Beauvallon, Baratoux, le Conservatoire - Villa Carmélie et la MJC du Plateau.

Villa Carmélie

13h30 à 17h30 : Jazz
15h à 16h et 16h30 à 17h30 : jazz (salle 18/19 ou extérieur )
14h à 15h15 : orchestre harmonie débutant , répétition ouverte (salle 221)
14h30 à 15h15 : Orchestres cordes débutants (classe éveil du conservatoire) à la Chapelle
15h30 à 16h15 : Orchestres cordes débutants (accueils de loisirs) à la Chapelle
18h30 à 19h30 : audition du mercredi
19h : choeurs de femmes<
20h30 à 21h : Hautbois-Bassons

Centre commercial Les Champs

15h30 à 16h30 : Orchestre à cordes junior (Villa Carmélie)

Centre de soins Benoît Menni

15h à 16h : Saxophone avec le  Quatuor des petits (Villa Carmélie)

Cour d'honneur de la Préfecture

18h30 : Saxophone avec le Quatuor des grands (Villa Carmélie)

Cathédrale

11h30 à 12h30 : Les Amis de l'Orgue
19h30 à 20h30 : Chants de taizé

Centre Ville

18h à 1h : scènes rue des 3 Frères Le Goff, rue Michelet, rue Saint-Guillaume, rue Mireille Chrisotome, rue Saint-Goueno et Sainte-Barbe...
Places Glais-Bizoin, place Duguesclin, place haute du Chai et place Louis Guilloux...