® D Morin / Ville de Saint-Brieuc
Agrandir le texte Diminuer le texte Imprimer

Art Rock : supernatural !

Supernatural, voici le titre de cette 37ème édition du Festival Art Rock qui prendra place dans un centre-ville en ébullition les 29,30 et 31 mai. Cette année sera placée sous le signe de l'imagination et de l'extraordinaire à travers la découverte d'artistes qui effleurent l'inconnu et se risquent à l'impossible, en visant l'au-delà du réel.

Le festival s'installe au coeur de ville pour un moment de partage autour d'artistes venus d'horizons musicaux les plus variés : des valeurs sûres (IAM, Morcheeba, Philippe Katerine, Stephan Eicher, Skip The Use, Izia) ainsi que des artistes à découvrir (Onipa, Myd, Ascendant Vierge). Plusieurs artistes locaux seront également de la fête ( Guadal Tejaz, DI#SE).
70 propositions en tout, autant de concerts, spectacles, expositions, projections, conférences ou évènements gastronomiques, qui font d’Art Rock un rendez-vous incontournable en Bretagne !

Art Rock, c'est aussi...

Le temps d'un week-end, Art Rock nous emmène dans un espace hors du temps où les talents du Métro Parisien rencontrent les chefs cuisiniers du collectif Rock'n Toques, prêt à régaler les papilles des festivaliers.

Du 26 mai au 7 juin, ne passez pas à côté de l'exposition Supernatural au musée d'art et d'histoire ! Une sélection d'artistes internationaux y mènent une réflexion sur les spectres, ces entités qui dissimulent pour mieux montrer et qui intriguent par leurs apparitions furtives.

L'affiche a été réalisée par l'artiste argentin Eliseo H. Zubiri. Sa création représenter sur l'affiche de cette édition par une étrange sphère colle parfaitement à l'ADN d'Art Rock. Elle jettera sa lumière surnaturelle au cours de cette 37ème année de festivité.

 

 demandez le programme !

Vendredi 29 mai

Grande scène Poulain Corbion
- 18h30/19h30 : Alex Cameron (pop indé)
- 20h/21h : Morcheeba (Trip hop)
- 21h30/22h30 : Aaron (electro pop)
- 23h/0h30 : IAM (rap)
- 1h/2h: Kompromat (electro)

Scène B, place du Général de Gaulle
- 19h30/20h30 : Silly Boy Blue (pop )
- 21h/22h : Onipa (Afro disco)
- 22h30/23h30 : Lesneu (pop)
- 0h30/1h30 : Glauque (hop hop)

Forum de la Passerelle
- 23h / 0h : Working Men’s Club (rock)
- 0h30/01h30 : Mauvais Œil (Pop orientale)
- 2h/3h : Whispering Sons (post punk)

Samedi 30 mai

Grande scène Poulain Corbion
- 18h30/19k30 : Josman (rap)
- 20h / 21h : Oumou Sangare (world)
- 21h30/22h45 : Philippe Katerine (pop)
- 23h15/0h30 : Izia (pop rock)
- 1h/2h : Caballero & JeanJass (hip hop)

Scène B, place du Général de Gaulle

- 19h30/20h30 : Malik Djoudi (pop electronique)
- 21h/22h : Yseult (pop)
- 22h45/23h45 : Guadal Tejaz (Rock psyché)
- 00h30/1h30 : MYD (electro)

Forum de la Passerelle
- 23h/0h : Levitation Free (dream-pop)
- 0h30/1h30 : Structures (post punk)
- 2h/3h : MNNQNS (rock)

Dimanche 31 mai

Grande scène Poulain Corbion
- 18h/19h :  Stephan Eicher (chanson)
- 19h30/20h30 : Tinariwen  (blues rock touareg)
- 21h / 22h15 : The Divine Comedy (pop)
- 22h45/0h : Skip The Use (rock)
- 0h30/1h30 : Étienne de Crécy (electro)

Scène B, place du Général de Gaulle
- 19h/20h : Hervé (pop-électro)
- 20h30/21h30 : Di#se (rap)
- 22h15/23h15 : Lujipeka (hip hop)
- 0h/1h : Kim Gordon (rock)

Forum de la Passerelle (à partir de 23h)
- 23h/0h : Murman Tsuladze (Pop disco)
- 0h30/1h30 : Crows (post punk)
- 2h/3h : Ascendant Vierge (techno lyrique)

La passerelle, Théâtre Louis Guilloux

- 19h30 : Abd al Malik (danse, slam)

Pratique