Le conseil municipal

Au premier rang, de gche à dte : Jacky Desdoigts, Françoise Pellan, Christian Daniel, Brigitte Blévin, Gérard Blégean, Marie-Claire Diouron, Alain Écobichon, Elisabeth Séité, Saïd Bendarraz, Sylvie Grondin et Pierre Delourme.

Au second rang, de gche à dte : Christine Minet, Bernard Le Toumelin, Corentin Poilbout, Annie Milin, Alain Crochet, Joëlle Le Gagne, Marie-France Bouldé, Mehdi Ben Abdelwahab,  Alfred Le Mée et Louise-Anne Gautier.


Au troisième rang, de gche à dte : Homauon Alipour, Nadine Cazuguel-Le Breton, Muriel Cottret, Jean-Jacques Fuan, Yann Drévès, Vincent Jegou, Marie-Hélène Réigner, Brigitte Le Gonidec, Catherine Lemaitre, Laurence de Lavenne et Jonathan Gainche.

Au quatrième rang, de gche à dte :  Yannick Le Cam,  Gaëlle Nique,  Didier le Buhan, Hugo Gouysse, Blandine Claessens, Martine Hubert, Pierre-Yves Lopin et Danièle Gralland.

Absents sur la photo : Louise-Anne Souliman et Nicolas Nguyen.

 

Composition du conseil municipal

 Le conseil municipal est composé de 43 élus. 

 

  • Saint-Brieuc la dimension humaine force d'avenir :  34 élus
    Bruno Joncour, Marie-Claire Diouron, Gérard Blégean, Sylvie Grondin, Alain Ecobichon, Françoise Pellan, Corentin Poilbout, Brigitte Blévin, Saïd Bendarraz, Elisabeth Séité, Jacky Desdoigts, Brigitte Le Gonidec, Jean-Jacques Fuan, Nadine Cazuguel-Le Breton, Pierre Delourme, Marie-France Bouldé, Alain Crochet, Christine Minet, Yann Drévès, Muriel Cottret, Christian Daniel, Catherine Lemaitre, Jonathan Gainche, Joëlle Le Gagne, Mehdi Ben Abdelwahab, Annie Milin, Vincent Jegou, Marie-Hélène Réigner, Homauon Alipour, Louise-Anne Souliman, Alfred Le Mée, Louise-Anne Gautier, Bernard Le Toumelin et Laurence de Lavenne.
    Non élus : Jean-Christophe Le Got, Elodie Pasco, Patrick Rault, Marie-Claude Joyeux, René Savidan, Marie-Noëlle Le Deunff-Etienne, Medhi Naciri, Alice Delaporte et Jean-Yves Le Doucen.


  • Pour Saint-Brieuc, engagés et solidaires : 7 élus
     Didier le Buhan,  Martine Hubert, Yannick Le Cam,  Blandine Claessens, Nicolas Nguyen, Gaëlle Nique,  et Hugo Gouysse.
    Non élus : Morgane Creismeas, Benoît Montagné, Cigdem Aktas, Rachid Dyda, Christine Gacel, Philippe Colas, Monique Lucas, Jean-Guy Le Bère, Catherine Rabouam,  Laurent Ollivier, Marie-Agnès Taboré, Kevin Magi, Yamina Bakrou,  Philippe Conan,  Nolwenn Guyonnet, Pierre Le Floch,  Claire VidamentGermain Le Gal,  Elise Jourdrain, François Baudouin,  Martine Daniel, Rachid Tedafi,  Mado Lefaucheur,  Ludovic Gouyette, Renée Mazéo, Laurent Segalen, Yvelyne Prual, Marcel Courtas, Hélène Kervégant, Loïc Jan, Danielle Barboux, Thibaud le Huidoux, Odile Le Graet, Emmanuel Bellec, Catherine Binder
    et Yannick Barbançon.
  • Saint-Brieuc Bleu Marine :  2 élus
    Pierre-Yves Lopin et Danièle Gralland
    Non élus : Philippe Ollivier, Ariane Le Cour Grandmaison, Alain Le Carduner, Jeannine Minier, Xavier Gaudu, Gabrielle Morin, Rémi Dumesnil, Chantal Normand, Gérard Gralland, Clarisse Richard, Jean-Paul Suiveng, Marylyne Leçon, Jean-Noël Le Guillo, Valérie Renault, Mickaël Bussard, Christiane Briand, Patrick Bellard,  Marceline Michel,  Louis Le Marchand,  Jeannine Jouan,  Sébastien Potin, Chantal Bauvy,  Yannick Jourdren,  Annie Le Bechec,  Jean-Luc Creignou,  Stéphanie Pinochet, Daniel Normand,  Guylaine Polano,  Eric Tremel,  Marthe Garnier,  Jehan Le Cour Grandmaison, Marie-Noëlle Maguer, Loïc Corlouër, Hélène Arnoux, Robert Morin,  Gisèle Bolleret,  Fernand Vasseur,  Nadine Rault,  Antoine Pratt, Liliane Champion et Marc Le Cour Grandmaison,

Elections municipales 2014

Lors du second tour des élections municipales le 30 mars 2014, Les trois listes en présence ont recueilli les résultats suivants : 

 - Saint-Brieuc la dimension humaine force d'avenir (conduite par Bruno Joncour) :  voix (54,97%) :  34 élus
- Pour Saint-Brieuc, engagés et solidaires (conduite par Didier Le Buhan) :  voix (33 %) 7 élus
- Saint-Brieuc Bleu Marine (conduite par Pierre-Yves. Lopin) :  voix (12,03%) 2 élus

 

L'hôtel de ville